Санкт-Петербург, 10.03.2018, 09:18

Спор о драке в школе - синяки, свидетели и возможные скрытые причины

Вопрос №13967261 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2018, 09:18
Мальчик обговорил двух других ребят в том, что они якобы его избивали в школе 2 дня. Никто этой драки не видел, ни учителя, ни другие дети, а ведь школа маленькая и сложно что-либо утаить. Сами ребята отрицают драку. Утверждают, что не было этого. Но дело в том, что у этого мальчика синяки, а вот откуда они взялись, знает только он. Может на горке получил, может ещё где. Каждый раз, когда разбирали ситуацию он со своей матерью менял показания, но комиссия на это внимания не обратила. У него синяки, он пострадавший, а откуда они взялись неважно. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Быть в чем? Какие результаты заседания комиссии? Проводилась ли психолого-педагогическая экспертиза (исследование) в отношении самого потерпевшего, его показаний, на предмет их достоверности и правдивости? Если ребята отрицают драку, но их все равно поставят на учет в ПДН, их родители вправе немедленно обжаловать через суд такую постановку.

10.03.2018, 10:18

Психолого-педагогической экспертизы в отношении самого потерпевшего, его показаний на предмет их достоверности и правдивости не проводилось. Факт драки не доказан, дети отрицают, никто ничего не видел. Комиссия опирается только на наличие синяков, показания мальчика и его матери, которая постоянно меняет показания, например в какой день это произошло. Но в один из дней на который они указывают одного из мальчиков, который якобы бил вообще не было в школе. Это потверждено классным журналом. На этот довод комиссия заявила, что ребёнок (потерпевший) перепутал даты. Ничего не доказали, а приговор вынесли, не в пользу наших детей, т.е. постановка на учёт пнд. Как правильно подать документы в суд, чтобы защитить детей.

10.03.2018, 18:05

Не приговор, а постановление. Берете его на руки, после чего в течение 3 месяцев обращаетесь в районный суд по правилам КАС РФ. с административным иском. В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. В силу ч.1 ст. 219 КАС РФ по данной категории дел установлен трехмесячный срок обращения в суд со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Для более подробного определения тактики необходимо читать имеющиеся у Вас на руках материалы. Не справляетесь самостоятельно - выберите себе адвоката. Только не по "холодным" звонкам с обещаниями "скидок", "гарантий" и "федеральной поддержки", в этом случае велика вероятность нарваться на банальных мошенников. А сами. Хотя бы из числа тех адвокатов, которые зарегистрированы на данном сайте. Удачи.

10.03.2018, 18:57