Как распорядиться долями детей при покупке новой квартиры и гашении ипотеки?

У меня 3-комнатная квартира в которой сыну и дочери выделено по 1/6 доли. Мы хотим перехать в другой город икупить квартиру. Как можно поступить с долями детей, можно ли положить деньги от продажи квартиры на счет детей, сколько и в какой срок. Можно ли использовать деньги для полного загашения ипотечного кредита, вдальнейшем предоставляя детям доли.
Лучший ответ

Деньги от продажи квартиры можно положить на счет только с согласия органов опеки и попечительства. Это зависит от практики в Вашем регионе. В СПб, например, не разрешают. Деньги детей для погашения кредита использовать не разрешат. Вы можете только предоставить детям право собственности на равные доли в новом жилье причем продажа старого жилья должна быть сразу со встречной покупкой нового.

Елена, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о разрешении данной сделки, при условии зачисления денег за проданные доли несовершеннолетних, на счет в банке. Если опека даст разрешение, то сделку можно проводить. Чтобы использовать деньги детей на покупку ипотечной квартиры, необходимо опять же получить разрешение органов опеки. ЗА подробной информацией обращайтесь лично.