Возможность признания договора аренды квартиры ничтожным при его заключении представителем и последствия данной сделки.
Можно ли считать договор аренды квартиры ничтожным, если он заключен представителем (по доверенности, в которой не прописано данное действие) одного из собственников (2 собственника)? Договор заключен с юридическим лицом. Каковы последствия ничтожной сделки?
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. (Статья 168 ГК РФ).
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. (часть 2 статьи 167 ГК РФ).