Ростов-на-Дону, 11.03.2018, 20:20

Как безболезненно выписать совершеннолетних детей, не оплачивающих жкх и т.д., из частного дома, и какие права они имеют?

Вопрос №13972044 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.03.2018, 20:20
По тел. вы не отвечаете. Добр. вечер. Совершеннолетние дети 29 и 28 один не проживает 2 года вторая 11 лет соответственно не оплачивают не жкх и тд. как можно выписать безболезненно? И какие права они имеют! Частный дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они не имеют доли в жилом доме, собственник дома вправе обратиться в районный суд с иском о признании данных граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. Для этого придется подготовить и представить суду доказательства их длительного непроживания на спорной жилплощади (акты, квитанции об оплате, показания свидетелей и т.д.).

11.03.2018, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нужно прекращать право пользования в судебном порядке. Важное значение имеет, есть ли у выписываемых собственное жилье и какую позицию займут они в суде - если будут говорить, что им больше негде жить или они не могут пользоваться жильем из-за препятствий с вашей стороны - суд может и отказать.

11.03.2018, 20:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дочка более 2 х лет проживает в Ростове не знаю где до этого еще 9.У сына свой участок с бизнесем за который он платит жкх.

11.03.2018, 21:55

Нужно будет истребовать сведения ЕГРН об объектах недвижимости, зарегистрированных на ответчиков - тогда может и выяснится наличие жилья у обоих в собственности. Можно также ссылаться на прекращение семейных отношений и вести свидетелей, что прекратили пользоваться домом добровольно, препятствий не было.

11.03.2018, 22:12