Как легализовать акт о браке в Украине через суд в России - советы и документы.

Вопрос №13972097 из г. Краснодар
опубликован 11.03.2018, 21:07
У меня ошибка в актовой записи о браке в названии города моего рождения брак заключался в Украине я гражданка России у меня есть решение суда Рф о б исправлении но ошибку исправить может только загс в Украине при звонке по телефону в загс где заключался брак нам сказали что документы у нас не примут пока мы через суд Рф не легализуем наше решение как это делается и как писать заявление опять суд и какие документы для этого нужны подскажите пожалуйста а то у нас мне никто ничего сказать не может говорят у нас такого не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте уважаемый посетитель, Вам потребуется копия решения суда в РФ, заверенная надлежащим образом с переводом на Украинский язык, с которой Вы и сможете обратиться в суд Украины, для легализации, по месту выдачи документа, по которому было принято решение в суде РФ. Суд может его как признать, так и не признать, а затем отправить на принудительное исполнение. Порядок признания и исполнения решений иностранных судов в Украине определяется соответствующими международными до­говорами Украины, а также Законом Украины от 29 ноября 2001 г. «О признании и исполнении в Украине решений иностранных су­дов»- (далее — Закон от 29.11.2001). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2018, 21:29

У Вас решение российского суда есть об исправлении ошибки. Оно обязательно для исполнения и не требует легализации. Направляйте официально решение суда на Украину и пусть ЗАГС исправляет ошибку. Согласно Конвенции.

Звонить бесполезно.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 51,Статья 52

11.03.2018, 21:09

У вас уже есть решение суда РФ об исправлении ошибки, и вам не нужна легализация вы можете обратиться непосредственно в ЗАГС Украины в письменном виде (не по телефону).

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

11.03.2018, 21:20

Вам надо проставить апостиль и сделать нотариально заверенный перевод на Украинский язык это и есть легализация.

Апостиль проставляется только в той стране, где был выдан документ. Поэтому, если к вам поступили, скажем, документы, оформленные в Италии, и без апостиля, придется возвращать их назад – в России апостиль на них не проставишь.

Консульства и посольства полномочиями по проставлению апостиля не обладают. То есть в указанном выше случае бессмысленно обращаться в Посольство Италии.

Апостиль нужен только для заграницы – его не нужно ставить, если документ будет иметь хождение только в стране, где он был выдан/оформлен.

Апостиль возможно проставить только на официальные и нотариально удостоверенные документы. Поэтому, к примеру, на договор, оформленный в простой письменной форме, апостиль не проставляется. Если же апостиль – непременное требование принимающей стороны, то договор придется нотариально удостоверять.

Апостили из разных стран выглядят идентично. Заголовок апостиля должен обязательно содержать слово «Апостиль» (Apostille). Никакие другие печати, штампы государственных учреждений, нотариальных контор апостилем не являются.

Апостили проставляют конкретные государственные учреждения – в зависимости от типа документа - и в каждой стране они свои.

Например, в России апостиль проставляют:

Министерство юстиции – на нотариальные и судебные документы;

Министерство образование – на образовательные документы;

Архив Загс – на документы, выдаваемые органами ЗАГС;

МВД – на документы, выдаваемые по линии МВД (в основном это справки о наличии/отсутствии судимости).

Апостиль не имеет срока действия. Срок действия может иметь сам документ.

Процедура проставления апостиля не производится автоматически. Она включает в себя проверку соответствия подписи должностного лица и оттиска печати органа на предъявленном документе имеющимся образцам. Именно поэтому проставить апостиль на неправомерно выданные, поддельные документы нельзя!

11.03.2018, 21:24

Это понятно, мы разговаривали с заведующей ЗАГСа и нам сказали без легализации наши документы отправят назад.

11.03.2018, 21:23

---см. мой ответ выше. Порядок признания и исполнения решений иностранных судов в Украине определяется соответствующими международными до­говорами Украины, а также Законом Украины от 29 ноября 2001 г. «О признании и исполнении в Украине решений иностранных су­дов»- (далее — Закон от 29.11.2001).

11.03.2018, 21:30