Ростов-на-Дону, 12.03.2018, 07:08

У моего мужа дарственная на дом может ли банк наложить арест?

Вопрос №13972872 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.03.2018, 07:08
Здравствуйте у моего мужа дарственная на дом может ли банк наложить арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения каким образом супруг приобрел жилье (дарение, наследство, купля-продажа). Если это ипотека, в залоге у банка квартира или квартира является для него не единственным жильем (ст. 446 ГПК РФ) то на нее могут обратить взыскание.

12.03.2018, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро! Ирина Вообще банки не обладают полномочиями по наложению ареста Арест согласно ст 68 ФЗ Об исполнительном производстве возможен только на основании судебного решения и накладывается он судебными приставами, а не банками

Банк же при наличии судебного решения о взыскании долга по кредиту может только ставить перед приставами вопрос о наложении ареста.

12.03.2018, 07:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так кредит оформлен на меня. Когда оформляли я говорила что у меня в имущества ничего нет все на мужа оформлено. Они в суд подали суд прошёл без меня так как я не знала, а теперь мне звонят говорят что на имущество арест наложат.

12.03.2018, 07:55

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

12.03.2018, 07:56

Вы к этому дому не имеете никакого отношения, так как он получен супругом по безвозмездной сделке и НЕ является совместной собственностью супругов. Супругу необходимо предоставить приставам копию свидетельства о праве собственности и сказать, что дом не является совместной собственностью супругов, показать оригинал свидетельства. Также, очень важно, если супруг не выступал поручителем или созаемщиком, то пусть говорит и в суде и приставам, что о том, что Вы брали кредит он не знал, а Вы тоже говорите, что взяли его для того, чтобы начать бизнес, например, заниматься косметикой, например, а то на могут доказать, что это совместный долг. Лучше очно к адвокату, который занимается, не фирмы "рога и копыта", которые всем обещают освободить от кредитов, а именно занимается юрист или адвокат кредитными правоотношениями и разбирается в этом. Если был судебный приказ или решение суда, то необходимо их отменять. Приказ легко отменить, заочное решение тоже, а очное сложнее, если Вы повестки просто не получали. Смотреть необходимо документы, обращайтесь на очную консультацию к юристу или адвокату, выбор за Вами, но будьте бдительны, сейчас появилось очень много "решал" и мошенников позиционирующих себя юристами. Начитаются тут ответов и давай деньги с населения собирать!

12.03.2018, 08:17