Расчет зарплаты в декрете - полагается ли часть от неполной ставки и декретные?
Добрый день, я уходила в декрет, но через какое торчмя вышла не на полную ставку. Полагается ли мне часть зп от неполной ставки и декретные?
При работе на не полную ставку пособие сохраняется и выплачивается соответсвующая зп.
Предусмотренно, что уменьшение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не позволяет ухаживать за ребенком должным образом. В таком случае пособие уже не компенсация утраченного заработка, а дополнительный доход работника. А это уже злоупотребление правом.
Фактически ФСС согласился со сложившейся судебной практикой.
Фонд отметил, что законодательством не ограничена продолжительность неполного рабочего времени для сотрудника в отпуске по уходу за ребенком.
Устанавливая такой график, нужно учитывать следующее:
- ухаживать за ребенком должен сам сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком;
- у сотрудника должно быть достаточно свободного от работы времени для ухода.
Фонд подчеркивает, что большая часть времени должна быть посвящена ребенку, а не работе. Только тогда в возмещении пособия не откажут.
Таким образом, устанавливая сотруднику неполный рабочий день, необходимо исходить из приоритета родительских обязанностей. Нельзя сокращать рабочий день формально.
Документ: Письмо ФСС РФ от 19.01.2018 N 02-08-01/17-04-13832 л.