Может ли следователь допрашивать пьяного подозреваемого - юридические аспекты и следственный эксперимент.

Вопрос №13975446 из г. Ульяновск
опубликован 12.03.2018, 17:38

Здравствуйте! Может ли следователь допрашивать подозреваемого в состоянии алкогольного опьянения. Пьяный был в таком состоянии-в вашей водке крови не обнаружено. Тем не менее и следственный эксперимент проводился тут же. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовно процессуальный кодекс РФ не содержит запрета на допрос, если допрашиваемое лицо находится в состоянии опьянения, поэтому ситуация спорная. Я не думаю, что эти доказательства признают недопустимыми. Что касается следственного эксперимента, то в этом случае он не может проводиться никак. Вероятно вы перепутали следственный эксперимент с проверкой показаний на месте.

12.03.2018, 19:05

Это лучший ответ

Добрый день! Если будет доказано, что подозреваемый находился в состоянии опьянения, то есть большой шанс на признание таких доказательств недопустимыми.

12.03.2018, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Может допрашивать. Это не запрещено законом. Предоставленных прав подозреваемый от этого не лишается.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

12.03.2018, 17:45

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как правило, именно в первые часы задержания и производится допрос, ничего в этом странного точно нет. Уголовно-процессуальным законом закреплены конкретные случаи и сроки, когда правоохранительные органы обязаны допросить подозреваемого:

---не позднее 24 часов с момента, когда человек был фактически задержан;

---не позднее трёх суток с момента, когда лицо уведомлено о подозрениях. См. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.03.2018, 17:45

Здравствуйте,

В таком случае, когда допрашиваемый находится в очевидном для следователя состоянии алкогольного опьянения необходимо прибегнуть к медицинскому обследованию свидетеля или отложить допрос.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 187. Место и время допроса

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

12.03.2018, 17:52

Допрос кого ли бо в состоянии алкогольного опьянения не допустим. Так как человек неадекватно воспринимает ситуацию. При проведении следственного эксперимента обязательно должен присутсвовать адвокат, если данное следственное действие проводится с обвиняемым/подозреваемым. Но в любом случае это является недопустимым доказательством, так как проводится с нарушением закона.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

12.03.2018, 18:11

Я знаю, что могут допрашивать, но в состоянии алкогольного опьянения какие можно получить показания, если человек ничего не соображает?

12.03.2018, 17:49

Ольга! В состоянии алкогольного опьянения человек также соображает, как это ни странно.

Оснований, указанных в упк ЗАПРЕЩАЮЩИХ допрос нетрезвого свидетеля/обвиняемого, не имеется.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 189. Общие правила проведения допроса

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Но при этом, адвокат обвиняемого вправе ходатайствовать об отложении данного допроса, обосновывая именно обстоятельством нахождения обвиняемого в нетрезвом состоянии.

12.03.2018, 18:01

Это не вам решать, соображает человек что-либо или нет. Я, например, все соображаю в любом состоянии. Прямого запрета законом не установлен, исходя из чего следует вывод, что допрашивать можно.

12.03.2018, 19:06