Как получить справку о смерти и обратиться за наследством, если не сообщили о смерти близкого родственника?

Тетя жила в Москве, я в Мурманске. Скоропостижно умерла, мне не сообщили о ее смерти. Хоронили чужие люди, которые как я узнала вписаны в завещание. Содержание самого завещания полностью мне не известно. Так как наследство не малое, скорее всего мне о смерти тети не сообщили специально. Возможно в завещании есть какие-то оговорки. Обратилась к нотариусу, но он сказал, что без справки о смерти заявление заявление на вступление в наследство подать нельзя. Моя просьба связать меня в людьми которые отмечены в завещании (у них есть мой телефон) осталась без внимания. Я не собираюсь оспаривать волю умершей в отношении этих людей, но не верю, что в завещании я не учтена (я единственная родственница). Подскажите как мне получить справку о смерти, к кому обратиться.

Лучший ответ

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа, чтобы вам выдали свидетельство о смерти тети, соответственно, при наличии документов, подтверждающих ваше родство. В дальнейшем вы можете обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Татьяна, здравствуйте,

Оформите заявление о принятии наследства по месту своего жительства и направьте почтой нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус обязан заявление принять без всяких справок. Кроме того, свидетельство о смерти может быть представлено и другими наследниками.

Если речь идет о наследовании по завещанию, то устанавливать родство вообще, возможно, нет необходимости. Смотря как сформулирован текст завещания.

То что нужно. Спасибо!

Я это понимаю, но ведь нет документа где написано, что я племяница. Да у меня есть фотографии, и не одна где находится члены моей семьи и тети. И она сама. Есть переписка с ее родной сестрой. Есть фото где находится мать и 2 сына один из которых отец тети а другой мой дед. Но вель это только через суд можно наверное установить. Получается замкнутый круг. Как из него выбраться?

Добрый вечер! Вы сами себе ответили на вопрос. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. (факт родства). Потом с решением суда получайте свидетельство о смерти. (справку) и к нотариусу.