Москва, 12.03.2018, 17:30

Отличаются ли формулы расчета неустойки и процентов при расторжении ДДУ по инициативе дольщика?

Вопрос №13975589 из г. Москва
опубликован 12.03.2018, 17:30
Скажите, пожалуйста, отличаются ли формулы, по которым рассчитываются неустойка при просрочке сдачи объекта по ДДУ и проценты за пользование денежными средствами при расторжении ДДУ в одностороннем порядке по инициативе дольщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день.

Поскольку взыскание неустойки и процентов осуществляется на основании разных норм закона, расчет также будет отличаться. Но главное - в случае расторжения ДДУ Вы не сможете претендовать на квартиру. Если кратко - в случае отсутствия у застройщика денежных средств, Вы рискуете остаться ни с чем. Поэтому расторжение ДДУ имеет смысл рекомендовать не во всех случаях, нужно учитывать многие обстоятельства, в том числе платежеспособность застройщика.

12.03.2018, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

12.03.2018, 17:34

Добрый день. Отличия следующие:

Первый случай: ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Второй случай: ст. 395 ГК РФ.

12.03.2018, 17:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А можно уточнить, на основании каких норм идет расчет в обоих случаях?

12.03.2018, 17:41

Расторжение ДДУ - ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..."

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Неустойка - ст. 6 ФЗ

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Можете для начала взыскать неустойку, если сможете получить от застройщика реальные деньги, тогда и подумаете о расторжении ДДУ.

12.03.2018, 17:50