Задержка в рассмотрении страхового случая по КАСКО в ВСК - возможные шаги для решения проблемы
Застрахован в ВСК по КАСКО, 31 августа произошло ДТП, виновник не я. У меня включен аварком, вызвал его, 2 сентября передал все необходимые по правилам страхования документы. В течении 5 дней по правилам страхования должны были дать решение. Решение не дали, говорят документы не поступали, бросают трубку.
Претензия и суд?
Или есть вероятность, что просто медленно работают, кто знаком с жизненной практикой ВСК?
В течение месяца Вы должны получить письменный ответ из страховой компании, затем можете обращаться в суд.
МОжете для начала подать претензию. Если не поможет - в суд.
Здравствуйте, Олег
Вам не помешает отправить претензию в данную страховую компанию, одновременно отправьте в федеральную службу страхового надзора.
Поверьте, лишним это не будет, да и шевелиться они станут побыстрее.
День добрый по закону о страховании рассмотрение по страховым случаям регламентировано 30 деней с момента обращения далее претензия и суд.Удачи
Олег, порядок рассмотрения возникшего спора чётко прописан в правилах страхования, на условиях которых Вы страховали ТС.
Указанный уважаемыми коллегами 30-дневный срок предусмотрен по ОСАГО (не по КАСКО), а закон "Об организации страхового дела в РФ" не устанавливает вообще никакого срока для подобных ситуаций.
Поэтому, ознакомьтесь внимательно с правилами страхования (возможен обязательный досудебный порядок урегулирования спора), начните с претензии. Если это не принесёт результата, то обращайтесь в суд.
Из практики - ВСК (в последнее время) работает несколько медленнее, нежели раньше.
Олег скажу Вам, как бывший юрист данной компании, что иногда в работе случаются какие-либо непредвиденные обстоятельства, которые вставляют палки в колеса. Что касается сроков, то как правило они всегда четко выдерживались и именно по этому пункту редко кто жаловался. Так что можете написать претензию в адрес ВСК с требованием произвести выплату в соответствии с Правилами страхования. Можете в претензии указать срок (например 10 дней). Претензионный порядок по данной категории дел не предусмотрен, однако, как известно "плохой мир, лучше хорошей войны" (это суд).
Вам нужно отправить претензию в эту страховую компанию в течение месяца Вам должны дать письменный ответ а там дальше решайте по обстоятельствам ( например в суд).