Владивосток, 13.03.2018, 13:12

Как подать в суд на Тинькофф банк без договора и графика платежей при наличии только чеков

Вопрос №13978985 из г. Владивосток
опубликован 13.03.2018, 13:12
Брала карту Тинькофф банк в сумме 62 000 рублей. Все оплачивала вовремя. Произвела оплату в сумме 170 000 рублей, но когда обратилась в банк-оказалось, что еще должна 118 000 рублей. Платить больше не хочу, считаю, что с банком я расчиталась. Как подать на них в суд, если нет договора и нет графика платежей, только одни чеки об оплате...
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении договора, графика платежей и сверки расчетов. Далее уже в суд обращайтесь с заявлением о расторжении договора в силу его исполнения.

13.03.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращалась в банк о предоставлении мне договора и графика платежей, мне отказали. Ответом послужило то, что анкета, заполненная при получении карты, является частью договора, но анкеты у меня тоже на руках нет... Незнаю, что делать. Спасибо.

13.03.2018, 14:11

Добрый день Ольга, в вашей ситуации просматривается прямое нарушение кредитного договора, вам в первую очередь нужно "найти" кредитный договор, разгадка содержится именно в нем, нужно разбираться. Если имеется возможность предоставьте скан кредитного договора, после грамотного анализа можно будет провести оценку сложившейся ситуации, и предпринимать только после этого действия, так

Условие кредитного договора, направленное на прямое или косвенное установление сложных процентов (процентов на проценты), ущемляет установленные законом права потребителя. Банк обратился в суд с заявлением о признании недействительным постановления органа Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителей. Суд установил, что оспариваемым постановлением банк был привлечен к административной ответственности за включение в кредитный договор, заключенный с гражданином-заемщиком, условия о том, что в случае просрочки уплаты очередной части кредита банк вправе выдать заемщику без дополнительных заявлений со стороны последнего новый кредит в сумме задолженности по возврату соответствующей части кредита и уплате процентов по нему. Указанный кредит подлежал зачислению на банковский счет заемщика, открытый в банке-кредиторе. При этом в договоре банковского счета, который был заключен банком с гражданином, содержалось условие о том, что банк вправе в одностороннем порядке списать со счета гражданина денежные средства во исполнение любых обязательств, имеющихся у гражданина перед банком. Суд отказал в удовлетворении требования банка, поскольку спорное условие кредитного договора в совокупности с условиями договора банковского счета фактически направлено на установление обязанности заемщика в случае просрочки уплачивать новые заемные проценты на уже просроченные заемные проценты (сложный процент), тогда как из положений пункта 1 статьи 809 и пункта 1 статьи 819 ГК РФ вытекает, что по договору кредита проценты начисляются только на сумму кредита. Таким образом, спорное условие кредитного договора направлено на обход положений закона, следовательно, противоречит им и является ничтожным. Включение в кредитный договор условия, ущемляющего права потребителя, образует состав административного правонарушения, установленного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ. При названных условиях банк был правомерно привлечен к административной ответственности. Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения, дополнительно указав, что гражданское законодательство не запрещает кредитору и должнику по договору кредита заключить новый договор, по условиям которого денежные средства, выданные заемщику, будут направлены на исполнение обязательств, уже имеющихся у должника перед кредитором. Того же результата стороны могут достигнуть, заключив соглашение о новации обязательства по уплате начисленных процентов в заемное обязательство. Однако в рассматриваемом деле спорное условие было включено в типовой с заранее определенными условиями договор кредита. Банк не доказал, что это условие индивидуально обсуждалось сторонами при заключении договора кредита. Суд указал, что данное условие является явно обременительным для заемщика-гражданина (пункт 2 статьи 428 ГК РФ). Ссылка ответчика на положения пункта 3 статьи 421 ГК РФ была признана судом апелляционной инстанции неправомерной, так как возможность сторон договором изменять положения диспозитивных норм закона в договорных отношениях с участием потребителя ограничена пунктом 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей, запрещающим ухудшение положения потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации. В качестве такого правила в рассматриваемом деле выступают положения пункта 1 статьи 809 и пункта 1 статьи 819 ГК РФ, согласно которым по общему правилу в кредитных отношениях проценты по кредиту начисляются на сумму кредита, возможность начисления процентов на проценты из указанных норм не вытекает. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146 {КонсультантПлюс}

13.03.2018, 14:14

Отказ в предоставлении договора и документов в данном случае незаконен. Пишите жалобу в цб рф-на сайте цб есть форма для обращения. А также в судебном порядке - иск подавайте в суд.

13.03.2018, 14:15