Бикин, 16.09.2011, 08:55

Право на долю при разводе - полученная от сельсовета квартира без приватизации

Вопрос №1398010 из г. Бикин
опубликован 16.09.2011, 08:55
Вопрос такой имею я право при разводе на 1/2 квартиры полученную от сельсовета (брак был зарегистрирован 31 июля 2009 года, а типовой договор социального найма жилого помещения был составлен 7 сентября 2009 года) во время брака если в этой квартире прописана только жена, а в договоре мы указаны вдвоем Квартира не приватизирована. Если имею право возможно потом прописаться в ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право зарегистрироваться в квартире по месту жительства, так как с Вами заключен договор соцнайма. Разделить квартиру нельзя, так как она не является собственностью супругов, квартира муниципальная.

16.09.2011, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Саша, если вы в договоре вдвоем указаны, то Вы имеете право прописаться в квартиру. Странно, почему Вы там до сих пор не прописаны? Что касается раздела квартиры, то в вашем случае уместно говорить о продаже квартиры, с дальнейшей покупкой двух других площадей, то есть о разъезде. Это будет возможно только в том случае, если Вы и жена приватизируете квартиру.

16.09.2011, 09:00
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уважаемый САША, г. Бикин!

Во-первых, квартира социального найма разделу при разводе НЕ подлежит;

Во-вторых, граждане указанные в Договоре социального найма имеют законное право на регистрацию в данном жилом помещении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.09.2011г

09:21 моск. вр.

16.09.2011, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Буду ли я иметь право на прописку после развода.

16.09.2011, 10:54

Да, Вы имеете такое право.

16.09.2011, 11:14

Жена против моей прописки так как объясняет она главный наниматель и подала на развод нужно ли ее согласия на прописку и потеряю ли право на прописку после развода Договор соц найма выдан во время нашего брака на меня и мою жену.

16.09.2011, 11:28

Саша, обращайтесь в ФРС по вопросу регистрации по месту жительства, с собой надо иметь договор найма жилого помещения. В тоже время надо иметь письменное согласие жены, как нанимателя жилого помещения. Поскольку жена препятствует Вашему пользованию квартирой, а в договоре найма жилого помещения Вы поименованы, как супруг, то имеете полное право на устранение препятствий со стороны жены. Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой или с иском о вселении. На основании решения суда Вас зарегистрируют в квартире. И после развода Вы будете иметь такое же право пользования квартирой. как жена.

16.09.2011, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо