Как восстановить право на квартиру после необоснованной передачи собственности?
Добрый день. Скажите пожалуйста можно ли восстановить право на квартиру? Ситуация следующая: 8 лет назад родители с сестрой и ее дочерью продали квартиру, приватизировав квартиру при продаже, получив 4 доли. При оформлении купленной квартиры, сестра каким, то образом оформила право на квартиру на себя и свою дочь. Родители юридически не грамотные. На мой (брат) вопрос о собственности родителей сестра сказала, что все нормально свидетельство о праве на собственность родителей у нее. Наличие у сестры свидетельства ни кто не проверял и квитки за квартиру она не показывала. В 2017 году сестра решила продать квартиру тут и выяснилось, что прав на квартиру никто кроме сестры и ее детей (в период у нее родился сын) не имеет. Вот и вопрос возможно, что либо сделать, что восстановить права родителей на собственность или компенсацию. При покупки квартиры родители отказ от доли не писали. Заранее спасибо!
Родители просто не были стороной по договору купли-продажи значит. То есть, они отдали ей свои деньги и она купила себе квартиру. Если они в здравом уме и рассудке, психическими заболеваниями не болеют, то шансов нет.
С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый вечер! Дмитрий, начните с запроса в Росреестр о том, кто является собственником данного жилого помещения. И если собственником будет только сестра, то родителям необходимо получить копии документов, на основании которых происходил переход права собственности. А дальше обращаться в суд.