Как разделить долг по муниципальной квартире между разными семьями

Есть долг в муниципальной квартире 200000, где зарегистрированы мой муж, его мама (там не проживают) и бывшая жена, двое совершеннолетних детей и трое малолетних внуков. ЖКС подавала иск мировому судье. Вынесли решение - далее судебные приставы стали снимать с мужа и его мамы деньги в уплату. Мы об этом узнали только, когда пришло на работу мужа постановление от судебных приставов. Подали в суд иск об отмене решения. Отменили. ВОПРОС Хотим оплатить 50 000 долга (на двоих муж и мама). Знаем о солидарности начисления и оплаты на всех дееспособных членов в квартире. Но здесь фактически проживают две разных семьи. ЕСЛИ ЖКС опять подаст в суд - можно будет предъявить квитанцию об оплате своей части долга и ОСТАЛЬНОЙ ДОЛГ РАЗДЕЛЯТ на бывшую жену и взрослых детей.! Муж и его мама сейчас выписываются из квартиры. Заранее благодарна за ответ!

Лучший ответ

Здравствуйте.

Обратитесь в управляющую компанию с просьбой о разделе лицевых счетов.

Также Вы можете заключить со "второй семьей" соглашение об оплате коммунальных услуг и стоимости найма жилого помещения.

- Это всё меры, которые помогут избежать подобных проблем в будущем.

Что же касается текущей ситуации, то заявить встречный иск о разделении долга Вы, конечно, можете попробовать, но гарантировать, что суд удовлетворит такое требование, не могу.

Если прочие зарегистрированные в квартире лица отказываются оплачивать свою часть расходов, то у Вас есть возможность взыскать со "второй семьи" часть уплаченных Вами денежных средств пропорционально количеству зарегистрированных лиц этой "второй семьи".

Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Скорее всего у вас так не пройдет. Вы правильно заметили, что наниматели несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. ЖКС в принципе может предъявить иск к любому из нанимателей и взыскать с него деньги. А уже наниматель может предъявить регрессный иск к другим нанимателям.

По вопросу проживания двух разных семей отвечаю. Так как у вас 1 лицевой счет и вселялись все наниматели как члены 1 семьи, не может на данный момент идти речи и разных семьях.

Спасибо, я у Вас в долгу!