Самара, 14.03.2018, 11:38

Исключено ООО из госреестра, но долги по заемным деньгам остаются неисполненными - что предусматривают законы для директоров, учредителей и контроля?

Вопрос №13983328 из г. Самара
опубликован 14.03.2018, 11:38
Из госреестра исключено ООО, но договорные об-ва по возврату заемных денег не выполнено, какие законы предусматриают исполнение обязательств директором, учредителем, контролем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет таковых. Если не было установлено такое обязательство до ликвидации юрлица - после не может.

Статья 419 ГК РФ.

Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица (действующая редакция)

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

14.03.2018, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что же делать, так и остаться без своих денег, а жулики живут в кв.Катают на авто. Неужели законы работают на жуликов. Что то тут не так, а Андрей? Вышли какие=то новые законы-№ 488...

07.04.2018, 20:04

Вопрос риторический, право здесь не причем. А относительно субсидиарной ответственности должностных и иных лиц общества - это и раньше было.

08.04.2018, 04:01