Ответственность директора при закрытии/продаже юридического лица и невыполненном договоре с 2005 годом
Являюсь учередителем и директором ООО. Желаю закрыть либо продать свое юрлицо. Но не выполнены обязательства по одному старому договору (с 2005 г). Услуга оплачена заказчиком, но нами выполнена не в полном обьеме. После закрытии/продаже юрлица, понесет ли директор (он же учередитель) ответственность за невыполненный договор?
По общему правилу, учредители не отвечают по долгам созданного ООО, но есть исключения - например довердение до банкротства.
1. В случае продажи ответвтенность по данному договору останется на юридическом лице, как и до продажи.
2. В случае ликвидации создается ликвидационная комиссия или назначается ликвидатор (они назначаются учредителями и чаще всего сами учредители и выступают ими). И вот ликвидатор/ликвидационная комиссия обязан/а уведомить всех кредиторов о ликвидации юр. лица. Скорее всег она этой стадии будут предъявлены претензии. Если не уведомить, тогда может наступить ответственность.