Проблемы с выплатой кредита - Брату прислали кредитную карту на 40000 рублей, но долг только растет
Здравствуйте, Наталья!
Сумма 1600, которая была указана составляет только проценты за кредит, надо было платить 2000, кпримеру, тогда 1600 уходило бы на погашение процентов, а 400 - в счет погашения основного долга и долг бы уменьшался. Сделайте реструкторизацию, если банк предлагает, а еще такой вариант:
возьмите выписку по счету, где будут указаны все платежи Вашего брата и посмотрите есть ли там комиссии за ведение и открытие ссудного счета, они незаконны и их можно вернуть. Далее если они есть, считаете сколько брат уплатил, пишите претензию в банк с просьбой зачислить деньги в счет уплаты основного долга по кредиту и признание этого пункта договора недействительным (чтобы с Вас дальше не снимали комиссии), если они отказывают, подавайте в суд.
Насчет комиссий постановление Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2009 г. №8274/09, а также п.1 ст 16 Закона о защите прав потребителей.
С уважением!
Платить необходимо столько, сколько вытекает из кредитных обязательств, а для уяснения этого вопроса надо внимательно прочитать все документы, которые касаются порядка выдачи и погашения данного вида кредита.
С уважением