Березники, 14.03.2018, 14:53

История противостояния - Судные поражения и неправомерное использование доказательств в моем деле

Вопрос №13984312 из г. Пермь
опубликован 14.03.2018, 14:53
Здравствуйте. Я проиграл суд во всех возможных инстанциях, т.к. выбрал неправильную форму защиты, да и мои доказательства суд вообще не рассматривал, истец представил заведомо ложные доказательства-сфальфицированное заключение КИ вместе с иском, который в суд не вызывался и об уголовной ответственности не предупреждался. Нарушений с моей стороны нет, пользуюсь участком более 20 лет, ничего не менял, границы, площадь соответсвует документам, межевание проведено, согласование смежной границы с бывшим владельцем и выносом межевых знаков. Можем мы сейчас, если обжаловать решение не получается, подать иск от жены (лицо, не участвующее в деле) с требованием о признании заключения КИ незаконным, т.е оспаривать обстоятельства установленные первоначальным решением? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Чтобы вам помочь, нужно подробнее знать ситуацию. Что за иск, в чем суть спора? Можете написать в личное сообщение.

14.03.2018, 14:58
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. По общему правилу обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. (Ст. 61 ГПК, ст. 69 АПК).

14.03.2018, 15:02

К вопросу № 13984312. Иск подал сосед на устранение препятствий в пользовании участком, он купил соседний участок, который фактически примыкал к моему, но по кадастру был промежуток, путем перераспределения оформил прирезку и считает, что я должен подвинуть свою постройку, хотя в межевом плане его участка смежная граница проходит по тем же координатам и никакого наложения нет.

14.03.2018, 15:10

При ответе я исходил из поставленного вопроса, где указано что Вы собираетесь оспаривать обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда. Всё зависит от того, какие требования Вы заявите и к кому. Отговаривать Вас от намеченного не имею цели. Пробуйте! В любом случае, если суд при рассмотрении первого дела в своем решении дал оценку изложенным Вами обстоятельствам, это решение будет преюдициальным по отношению к новому делу. Но если Вы докажете обоснованность своих требований в новом деле, то в дальнейшем вправе поставить вопрос о пересмотре первого дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Удачи!

14.03.2018, 15:39