Как вернуть санки-коляску с дефектом - проблема и решение
Здравствуйте! Согласно ст. 19 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. При этом в соответствии с п. 5 ст. 18 отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Вопрос в том, можно ли признать данную особенность санок недостатком товара? Я думаю, вы осматривали товар в магазине, раскладывали, пробовали посадить ребенка. Можно попробовать сослаться на ст. 10 этого закона, которая обязывает продавца предоставить информацию о товаре и его эксплуатационных свойствах и особенностях. Если сможете убедить в том, что купили товар только потому, что вас не проинформировали о такой особенности санок, может что и получится. Опять же пользовались то долго санками, прежде чем "особенность" выявили.
Да, я согласна с Вами, срок, который находились санки у нас долгий, но эта особенность мы выявили, к сожалению, не сразу. Ребенок первый и не всегда удается оценить ту или иную покупку с учетом всех особенностей. На ошибках учатся.