Лахденпохья, 15.03.2018, 02:14

Могут ли продлить сроки проведения инвентаризации на законном основании и не пустить меня в отпуск?

Вопрос №13986630 из г. Пермь
опубликован 15.03.2018, 02:14
Я МОЛ на предприятии. На данный момент проводится инвентаризация которая по срокам заканчивается завтра, а отпуск у меня с послезавтра. Но я понимаю что в сроки не укладываемся. Могут ли продлить сроки проведения инвентаризации на законном основании и не пустить меня в отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас отпуск послезавтра согласно графику отпусков ст 123 ТК РФ,то не отпустить в отпуск не имеют права, так как график отпусков является обязательным для исполнения и работодателем.

Проведение же инвентаризации не является основанием, чтобы вас е пускать в отпуск.

Что касается порядка продления инвентаризации, то на этот счет нет ни каких нормативных актов Вопрос продления инвентаризации регулируется исключительно внутренними приказами организации ст 8 ТК РФ Срок проведения инвентаризации также нигде не установлен. Поэтому здесь Вы правы, что инвентаризации можно проводить бесконечно долго

Но проведение инвентаризации, не является основанием, чтобы не пускать вас в отпск.

15.03.2018, 04:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В отпуск не могут не отпустить.

Ст. 123 ТК РФ обязывает работодателя соблюдать график отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поэтому инвентаризация должна быть назначена и закончена с учётом Вашего отпуска.

Если работодатель не сумел вовремя закончить инвентаризацию, её могут перенести, пока МОЛ не выйдет на работу.

Или завершить уже без Вас.

Нет четких сроков для проведения инвентаризации.

См. www.audit-it.ru

Сроки оформления и представления оформленных инвентаризационных документов в каждой конкретной организации определяются «Приказом (постановлением, распоряжением) о проведении инвентаризации» (форма №ИНВ-22) или утвержденным в установленном в организации порядке Планом проведения инвентаризации.

15.03.2018, 02:17

Добрый день. Только с согласия работника и работодателя могут перенести график отпусков. Согласно ст.123 ТК РФ на предприятии должен быть утвержден график отпусков. В случае его изменения издается приказ.

Удачи Вам и всего хорошего.

15.03.2018, 03:35

Спасибо! Меня больше интересует продление затянутой инвентаризации. Нигде не нашла информацию о порядке продления инвентаризационных мероприятий. Если на основании внутреннего приказа, то её тогда вечно можно проводить?

15.03.2018, 03:42

По поводу проведения инвентаризации есть только Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

Но это Приказ никак не регулирует порядок продления инвентаризации Вопрос продления решается исключительно на уровне отдельно взятой организаци.

15.03.2018, 04:14

Здравствуйте!

НЕ может сроки инвентаризации регулироваться законом. Срок зависит от каждого конкретного предприятия, от объемов товара, имущества. За срыв отпуска работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ. Вас должны предупредить об отпуске не менее, чем за три дня и выдать отпускные. Если инвентаризация не окончена, то ее могут продлить после Вашего отпуска.

15.03.2018, 04:53

Да могут продлить по приказу руководителя так как частота проведения и сроки инвентаризация должна быть прописана в учетной политике.

]Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

""

2.1. Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, предусмотренных в пунктах 1.5 и 1.6 настоящих Методических указаний.[/quote]

15.03.2018, 05:13