Морозовск, 15.03.2018, 07:11

Что делать, если бывшая жена удерживает ребенка у посторонних людей во время своей госпитализации?

Вопрос №13986951 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.03.2018, 07:11
Как правильно поступить и что можно предпринять в данной ситуации. Б/ж лежит в больнице. Нашу дочь с ветрянкой отправила в деревню к бабушки. По решению суда мои дни с 10.00 четверга по 20.00 субботы. На звонки не отвечает а по ее СМС я понял что дочь она передавать не думает. Я был у приставов вчера, мне говорят, ну ребенок же болеет. Но получается что мать в больнице а ребенок находится у посторонних людей, а это считаю не законное удержание ребенка по мимо его воли? Я вчера был в ПДН, мне сказали, в свой день приедеш напишеш заявление. Подскажите пожалуйста на какую статью можно ссылаться на 5.35 КоАП или на 127 ук? Подскажите как можно правильно поступить? Ведь по закону только родители законные представители ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ссылайтесь на ст.5.35 КоАП РФ. И не обязательно приходить и писать в свой день. ЗАявление можно подать в любой другой день. Ограничений законом не установлено. Это они их сами выдумывают.

И Вы совершенно правы, по закону - родители законные представители ребенка.

15.03.2018, 07:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 127 УК РФ в данном случае вообще неприменима. Поэтому конечно ссылайтесь на статью 5.35 КОАП РФ-она более подходящая к вашей ситуации:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних

Вы конечно, согласно Семейному Кодексу РФ имеете приоритет перед бабушкой своего ребенка

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

15.03.2018, 07:21

Здравствуйте!

Да, вы являетесь законным представителем ребенка, как и ваша бывшая супруга.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (п. 1 ст. 61 СК РФ).

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав (п. 1 ст. 68 СК РФ).

Обращайтесь в органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы разобраться в ситуации. Выезд туда, где удерживается ребенок может быть организован вышеуказанными организациями в составе комиссии, которая действует в рамках законодательства РФ, защищая, в том числе права ребенка.

15.03.2018, 08:03

Добрый день.

Ссылайтесь на 5,35 КоАП РФ и 17,4 КоАП РФ, ее привлекут к административной отв-ти. Ребенка можете забрать у бабашкки.

15.03.2018, 08:08

5.35 КоАП или на 127 ук рф вообще не о том.

Если мать ребёнка лежит в больнице, то какое нарушение может быть?

Они не посторонние, а родственники.

Ст. 67 СК РФ гласит:

"Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком."

Наймите юриста и не фантазируйте.

15.03.2018, 08:19

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич!

Мать нельзя привлечь к ответственностини по ст. 5.35 КОАП, ни тем более по ст. 127 УК РФ за оставление ребенка на попечении бабушки, поскольку она никаких виновных действий в отношении ребенка не совершала. Наоборот, она побеспокоилась, чтобы ребенко не осталяся без чьего-либо попечения и присмотра.

Действия бабушки тоже не образуютсостава преступления или правонарушения. Дочь оставила ей внучку. Она ее не украла.

ВЫ вправе обратиться в суд с исковым заявлением о передаче ребенка Вам, как родителю. Суд обязательно удовлетворит иск. Тогда с приставами сможете забрать дочку от бабушки.

15.03.2018, 10:07

Я бы мог сам конечно поехать до бабушки и забрать дочь. Но там дед ненормальный. И угрожал раньше и с ножом кидался. Не хочется лишних проблем. Как можно написать в ПДН что бы они со мной поехали и забрать дочь. Ну если такое возможно?

15.03.2018, 07:53

Можете поехать, т.к. права родителя у Вас (ст. 65 СК РФ). Однако навряд ли ПДН поедет с Вами. Но попробовать стоит. Обратитесь к ним, в том числе письменно. Попросите. Обращение они должны будут рассмотреть. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ст. 2 - дает Вам право на обращение.

15.03.2018, 07:55

ПНД не вмешивается в споры.

Вы что-то путаете.

Идите в суд.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

15.03.2018, 08:21
Это лучший ответ

У Вас конечно на основании ст 56 СК РФ есть приоритет по отношению к бабушке и дедушке вашего ребенка в деле воспитания ребенка и его проживания.

В ПНД напишите заявление, что в настоящее время мать ребенка находится больнице, Вы не лишены родительских прав стст 69-70 СК РФ,а поэтому имеет преимущественное прав перед бабушкой и дедушкой своего ребенка на то чтобы в период болезни матери ребенок находился с Вами В этой связи прошу ПНД оказать мне содействие, чтобы забрать своего ребенка Подобного содержания заявления напишите в двух экземплярах, чтобы на втором экземпляре вам поставили отметку о принятии.

Пусть ПНД, если не захочет поехать с вами даст вам письменный ответ, в котором доложен быть аргументирован отказ

Каких то весомых аргументов, чтобы отказаться у ПНД нет Поэтому если будет отказ то напишите на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ жалобу в прокуратуру.

15.03.2018, 08:26

Такое возможно.

При обращении в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних о нарушении или ограничении прав и законных интересов вашего ребенка должны быть приняты меры.

Выезд организуется в составе представителей органов опеки, инспектор ПДН и представителя КДН.

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства (п.1 ст. 54 СК РФ).

15.03.2018, 08:51

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не в свои дни, вам ни кто ребёнка не отдаст. Суд определил время встреч и не получится его изменить, а находится ребёнок не с чужими людьми, а родными бабушкой и дедушкой, в то же время у вас может быть и чужой человек в семье и это тоже не есть хорошо, оставлять ребёнка с посторонними гражданами, с новыми жёнами или сожительницами. В свой день, обратитесь в ССП и с приставом заберёте ребёнка до субботы, по решению суда. Статья 204 ГПК РФ. Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечения его исполнения (действующая редакция)[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 204]

В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.03.2018, 10:09