Новосибирск, 15.03.2018, 10:01

Вопрос относительно законности постановления о запрете въезда автомобилей арендаторов в выходные и праздничные дни на охраняемую парковку

Вопрос №13987558 из г. Новосибирск
опубликован 15.03.2018, 10:01
Добрый день, Снимаем офис 140 м 2 в жилом доме (цоколь), работаем без выходных с 8 до 20 часов. На территории охраняемая парковка со шлагбаумом. Исправно платим аренду и все коммунальные платежи. В один день собрание собственников жилья постановило - не пускать на территорию (через шлагбаум) автомобили арендаторов по выходным и в праздничные дни. Теперь охрана нас не пускает. В ТСЖ отказываются пропускать наши автомобили, ссылаясь на это постановление. Законно ли такое постановление? Что можно сделать, чтобы добиться пропуска наших автомобилей в выходные и праздничные дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Дополнительным соглашением внести в договор аренды условия о деятельности арендатора в рамках договора (пропуск автомобилей клиентов).

15.03.2018, 10:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В договоре аренды что-нибудь написано о пользовании охраняемой парковкой? Или если кроме как через парковку другой возможности использовать арендуемое помещение нет, то написано ли в договоре об обязательстве арендодателя не препятствовать в доступе транспорта к помещению?

15.03.2018, 10:13

Добрый день! Чтобы убедиться в законности протокола общего собрания собственников помещений его нужно увидеть, соответственно вместе со всеми документами прилагающимися (реестр подписей/бланки голосования и т.д.). Далее по ЖК РФ, каждому СОБСТВЕННИКУ принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущетсо МКД, в том числе и земельный участок под парковкой. Т.е. логично, что собственникам они 100% не могут запретить пользоваться парковкой, а вот арендаторам (по решению общего собрания) вполне. Здесь можно попробовать договориться с ТСЖ, для начала написать на имя председателя ТСЖ обращение от лица Вашего арендодателя (с просьбой пояснить все нюансы происходящего, на каком основании, пусть предоставит заверенную копию протокла и т.д.). Нет ответа в теч. 30 дней... можно обратиться в ГЖИ (с жалобой) либопредложить определенную сумму за пользование парковкой (например вы будете ее перечислять на счет ТСЖ ежемесячно, по договору), а ваш арендодатель пусть сделает вам скидку на эту 1000-1500 руб. с аренды. Либо третий вариант: в случае, если ваш арендодатель не согласен протоколом, оспорить данный протокол в суде. Обычно, особенно в ТСЖ, с грамотным составлением протокола большие прорехи. Поэтому, по каким основаниям можно оспорить, всегда найдется. Но мне кажется, вариант договориться по человечески самый оптимальный! Все уточнения в личные сообщения, пожалуйста!

15.03.2018, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Тут речь о наших автомобилей, авто сотрудников - нас не пускают. Разве договор аренды будет иметь влияние на ТСЖ?

15.03.2018, 10:10

Как правило договор аренды заключает уполномоченное собственниками квартир лицо. Директор Управляющей компании или председатель ТСЖ.

15.03.2018, 10:20

Ренат Закуанович! Автор вопроса, правильно заметил, что договор аренды (между собственником нежилого помещения в МКД и арендаторами, не явл. собственниками даного МКД). Членам ТСЖ, вообще всё равно, что прописано в договоре аренды. Они вправе принимать любые решения, касаемые общего имущества МКД, оформленные протоколом общего собрания. А вот уже сам арендодатель, если ему не все равно, был обязан остоятть свои права на общем собрании и возможно правом голоса повлиять на решение общего собрания. Поскольку этого не произошло, вывод ему просто всё равно, где будут парковаться его арендаторы!

15.03.2018, 12:30