Может ли гражданин РФ оформить генеральную доверенность для продажи квартиры в России, находясь за границей?

Может ли физ. лицо, гражданин РФ, оформить генеральную доверенность на 3-е лицо (для продажи квартиры в РФ) находясь при этом не в России? Вернуться в настоящее время невозможно, вопрос с квартирой нужно решать быстрее. Требуется ли непременное личное присутствие у российского нотариуса? Если нет, может ли 3-е лицо продать квартиру с доверенностью, оформленной в Республике Беларусь? Спасибо.
Лучший ответ

Доверенность оформить можно, но с очень большой вероятностью придется при продаже квартиры заплатить налог 30%. Такой налог платят все нерезиденты (проживающие за пределами РФ) и доверенность, оформленная в другом государстве, будет дополнительным доказательством проживания продавца за границей. Так что лучше заранее к юристу на консультацию с документами. Тем более, что даже если Вы лично приедете для продажи квартиры, пока не проживете в РФ полгода, будете продолжать считаться нерезидентом и такой огромный налог придется заплатить.

Но "дьявол кроется в деталях", надо смотреть документы, даты и находить законный способ налог не платить, способ есть почти всегда.

Очень важные детали указал этот юрист

Можете оформить доверенность в любой стране у нотариуса или в консульстве. Если доверенность будет не на русском языке, то надо сделать перевод.

Согласно положений Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.) (с изменениями от 28 марта 1997 г.) доверенность удостоверенная в республике Беларусь действительна в России.

Статья 13 Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Здравствуйте, Иван Игоревич. Вы можете оформить генеральную доверенность за границей. Вам необходимо обратится в Консульство нашей страны для удостоверения доверренности. Требования которым должна отвечать доверенность, выданная за рубежом: идентификация субъектов доверенности; идентификация нотариуса; оценка нотариусом дееспособности доверителя, а также достаточности его полномочий; подтверждение проверки личности лица, подписавшего доверенность; подтверждение подписания доверенности в присутствии нотариуса; дата совершения доверенности; подписание доверенности доверителем; наличие подписи нотариуса и проставление печати.

Всё подробно и чётко объяснила, спасибо Кротовой К.Ю.