LSN Messenger
Мурманск, 15.03.2018, 21:51

Перерасчет за воду в 2018 г. - проблемы с коммунальными услугами в Мурманской и Ленинградской областях

Вопрос №13990742 из г. Мурманск
опубликован 15.03.2018, 21:51
Можно ли сделать перерасчет за воду в 2018 г.? Если с 2010 г. мы проживаем в Мурманской области, в Ленинградской области есть комната в коммуналке, где не установлены счетчики. Несмотря на то, что мы предоставляли документы, что мы проживаем и оплачиваем коммунальные услуги в полном объеме в другом регионе. Нам продолжают начислять оплату за воду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наше любимое правительство фактически отменило перерасчеты, связанные с временным отсуттвием потребителя коммунальных услуг.

П. 86 Постановления 354

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

15.03.2018, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можем ли мы тогда потребовать перерасчет за 2010 г.-2016 г. У нас есть временная регистрация в мурманской области с 2010 г. по 2018 г.

15.03.2018, 22:30

Не можете) срок на перерасчет был 1 месяц с момента окончания периода временного отсутствия. Вы могли и письмом отправлять... а что за город?))

15.03.2018, 22:36