Москва, 16.03.2018, 13:42

Отказ в трудоустройстве в АО «Мерседес-Бенц РУС» - законен ли он без объяснения причин?

Вопрос №13993080 из г. Москва
опубликован 16.03.2018, 13:42
Прошел два собеседования в АО «Мерседес-Бенц РУС» (завод Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус (Есипово)) на "позицию инженер цеха сборки" 9 феврался 2018 с руководителем сборочного производства Мининым Андреем, затем 20 февраля 2018 с руководителем производства Андреасом Клеммом, где подтвердил заявленные мной деловые качества. Получил устное приглашение на работу от специалиста по подбору персонала, затем мне выслали анктету соискателя для проверки моих данных службой безопасности. 26 февраля отправил заполненный скан анкеты с моей личной подписью специалисту по персоналу Лилии Можаровой. 5 марта 2018 года во время телефонного разговора г-н Минин так же подтвердил мое трудостройство. 14 марта 2018 от г-жи Можаровой в телефонном разговоре получил устный отказ на трудоустройство со ссылкой на службу безопасности без объяснения причин. Законен ли такой отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Если в ответе работодатель укажет причину отказа, нарушающую закон, Вы сможете обжаловать отказ в судебном порядке.

16.03.2018, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Для начала Вам необходимо получить письменное обоснование отказа в приеме на работу, подав письменный запрос (заявление) с просьбой указать в ответе причины (ч. 5 ст. 64 ТК РФ). На основании этого Вы сможете оценить, было ли допущено нарушение законодательства.

16.03.2018, 15:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Запроса по электронной почте достаточно?

16.03.2018, 15:39

Иван, на запрос по электронной почте могут не ответить, т.к. доказать его направление и получение будет сложно. Обычно запросы направляют почтой, с уведомлением о вручении.

16.03.2018, 22:40