Незаконное сокращение после декрета - как защитить свои права
Здравствуйте! Я родила ребенка, и не выходя из декрета-второго. На работе на мое место взяли человека и ввели вторую должность с моими должностными обязанностями. После моего выхода на работу сказали, что после достижения моим вторым ребенком 3-х летия, меня сократят. Понятно, кому нужен работник маленькими детьми. Но я до декрета 6 лет, после окончания института с красным дипломам, проработала на предприятии без нареканий. Насколько законно мое сокращение. Спасибо.
Сокращение штатной единицы - это право работодателя.
При этом обязательно должен быть соблюден соответствующий порядок, установленный Трудовым кодексом РФ, с выплатой всех причитающихся денежных сумм.
В случае нарушения процедуры возможно восстановление в должности через суд.