Подача искового заявления в суд по вопросу о праве владения закладной ипотечного кредита

Вопрос №13993591 из г. Красноярск
опубликован 16.03.2018, 15:36
Банк, с которым заключен ипотечный кредитный договор и оформлена закладная лишился лицензии. После отзыва лицензии от имени бывшей администрации банка почтой отправлено уведомление о продаже закладной новому кредитору с ссылкой на договор о реализации прав. Письмо должника новому кредитору с запросом документов, подтверждающих права нового кредитора, вернулось, как не нашедшее адресата. Закладная вот уже год находится у первоначального кредитора без каких-либо передаточных надписей (есть копия). На этом основании, а также п.5 ст.47 ФЗ "Об ипотеке" (ничтожность уступки прав по договору об ипотеке) должник считает законным владельцем закладной и надлежащим кредитором банк. При запросе справки для налоговой банк сообщил, что не учитывает на балансе договор по ипотеке на основании совершенной сделки по уступке прав и отказывается от статуса надлежащего кредитора. Позиция банка ставит под угрозу погашения закладной и ее получение. Вопрос: Как правильно подать исковое заявление: 1) на установление надлежащего кредитора 2) на признание сделки недействительной? 3) на невыполнение условий договора и закладной по ведению и учету задолженности и предоставление справок? Что-то еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Татьяна, а вы запрашивали выписку из ЕГРН в Росреестре? Закладная подлежит обязательной государственной регистрации, также подлежит обязательной регистрации и уступка права требования (цессия). Если в выписке из ЕГРН в разделе ограничения (обременения) стоит новый кредитор, то обращайтесь к нему за справками.

16.03.2018, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уточнение

Спасибо за уточнение, но разве такоеможет быть, что в закладной физически нет передаточной надписи, а в ЕГРН зарегистрирован новый владелец закладной?

17.03.2018, 08:29

Согласно абз. 5 п. 1 ст. 48 Закона об ипотеке, в случае, если осуществляется депозитарный учет закладной, переход прав осуществляется путем внесения соответствующей записи по счету депо. Права на закладную переходят к приобретателю с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя, которая является достаточным доказательством наличия у приобретателя прав на закладную. При этом отметка на закладной о ее новом владельце не делается.

На государственную регистрацию предоставляется заявление от нового владельца закладной, квитанция об оплате госпошлины, закладная с отметкой о новом владельце закладной, осуществленной в соответствии со ст. 48 Закона об ипотеке или при отсутствии указанной отметки при наличии документов, подтверждающих передачу прав по закладной.

После регистрации нового владельца закладной в качестве залогодержателя, в выписке из ЕГРН будут содержаться сведения о зарегистрированных ограничениях права с указанием данных о новом залогодержателе, в соответствии с п.37 Инструкции о порядке регистрации ипотеки объектов недвижимого имущества, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15.06.2006 №213 (далее – Инструкция об ипотеке).

17.03.2018, 10:29