Верхний Тагил, 16.03.2018, 19:21

Исход дела о признании сделки недействительной в ситуации с подарком квартиры может быть разным

Вопрос №13994481 из г. Владивосток
опубликован 16.03.2018, 19:21
У меня следующий вопрос, в мае 2016 года знакомая подарила свою квартиру нам за то что мы за ней ухаживали. Оформила квартиру на себя в сентябре 2016 года. В апреле 2017 года появились родственники знакомой, признали её недееспособной и оформили над неё опекунство. В сентябре 2017 года получила повестку в суд о признании сделки недействительной. В октябре этого же года знакомая умирает прям на кануне суда. "Наследники" вступают в наследство. Какой исход дела может быть в такой ситуации, признают ли сделку недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы за ухаживали за знакомой с 2013 года, через все соц. службы искали родственников, как нам говорили в соц. защите что у неё никого нет.

Она проживала то у нас, то мы у неё. Потом она подарила нам квартиру. А после появились родственники, который является племянником. Когда мы узнали, что её признали недееспособной то стали писать во все инстанции, что она сама не знала, что её признали недееспособной. Но к сожалению. Ровно через месяц после искового заявления и новости о том, что человек недееспособный она умирает при невыясненных обстоятельствах.

16.03.2018, 19:31

Обстоятельства ясны. Вам нужно подавать отзыв на их поданное исковое заявление и, если еще не пропущен срок - обжаловать решение о признании недееспособной.

16.03.2018, 19:33

Здравствуйте, чтобы определить исход дела - нужно подробнее знать ситуацию. В целом, если ее признали недееспособной, то шансы на признание сделки недействительной - высоки.

16.03.2018, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мы за ухаживали за знакомой с 2013 года, через все соц. службы искали родственников, как нам говорили в соц. защите что у неё никого нет.

Она проживала то у нас, то мы у неё. Потом она подарила нам квартиру. А после появились родственники, который является племянником. Когда мы узнали, что её признали недееспособной то стали писать во все инстанции, что она сама не знала, что её признали недееспособной. Но к сожалению. Ровно через месяц после искового заявления и новости о том, что человек недееспособный она умирает при невыясненных обстоятельствах.

16.03.2018, 19:31

Обстоятельства ясны. Вам нужно подавать отзыв на их поданное исковое заявление и, если еще не пропущен срок - обжаловать решение о признании недееспособной.

16.03.2018, 19:33