Верхний Тагил, 16.03.2018, 19:15

Признают ли сделку недействительной при наследовании квартиры после опекунства?

Вопрос №13994452 из г. Владивосток
опубликован 16.03.2018, 19:15
У меня следующий вопрос, в мае 2016 года знакомая подарила свою квартиру нам за то что мы за ней ухаживали. Оформила квартиру на себя в сентябре 2016 года. В апреле 2017 года появились родственники знакомой, признали её недееспособной и оформили над неё опекунство. В сентябре 2017 года получила повестку в суд о признании сделки недействительной. В октябре этого же года знакомая умирает прям на кануне суда. "Наследники" вступают в наследство. Какой исход дела может быть в такой ситуации, признают ли сделку недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вероника! Если Вы будете говорить об уходе, то признают сделку недействительной по мотивам возмездности договора. Дарение безвозмездная сделка. По ст. 177 ГК РФ будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза и от ее результатов зависит судьба договора.

16.03.2018, 19:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос спорный. В вопросе нет исходных данных: 1) с какой даты даритель был признан недееспособным (с апреля 2017 года или уже в мае 2016 года); 2) сам ли даритель подписывал договор? 3) удостоверял ли договор дарения нотариус или нет? 4) какие доказательства представил истец? И другие. Истец как сторона процесса должна доказать, что в момент дарения квартиры - в мае 2016 года Ваша знакомая была недееспособна, а Вы как ответчик - что она была дееспособная (свидетели, экспертизы).

16.03.2018, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

1.Недееспособным признана с апреля 2017 года.

2.Даритель сам подписывал договор и оформляли вместе в мфц.

3.Договор составлял/оформлял юрист.

4.Доказательства, только те,что мы обращались со знакомой сами к психиатру по поводу потери сна. Психиатра нам рекомендовал посетить терапевт. На этой записи и основываются доказательства.

16.03.2018, 19:54

Уважаемая Вероника! Нарушение сна является признаком серьезного психического заболевания. Вам надо было заключать договор не в простой письменной форме, а у нотариуса. Он был бы Вашим свидетелем. Шанс потерять квартиру у Вас есть.

17.03.2018, 19:54