Как провести ремонт квартиры с двумя собственниками и разрешить проблему с газовой колонкой - опыт жителя Санкт-Петербурга
Здравствуйте. Согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Вы можете требовать возмещения расходов с каждого сособственника. Вам необходимо доказать, что ремонт действительно необходим для содержания и сохранения квартиры. Наследникам наследуемое имущество принадлежит с момента открытия наследства, значит, и бремя содержания возложено на наследников с этого момента. Взыскать расходы на улучшение квартиры возможно, если только другие собственники выразили согласие на производство ремонта и возмещение затрат. Наиболее реально взыскать те расходы, которые необходимы для предотвращения утраты самого имущества или утраты его полезных свойств, необходимых для использования его по назначению, а не его улучшение. Далее Срок исковой давности составляет три года. Срок исковой давности начал течь с момента последних затрат на ремонт квартиры. Таким образом Вы можете взыскать расходы на ремонт, НО Акта будет недостаточно, нужны будут показания свидетелей и заключение экспертизы. По газовой колонке - надо соответствующее разрешение, иначе ст. 7.19 КоАП РФ штраф до 2000 руб. Желаю удачи. В.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1. мое мнение что нужна экспертиза - оценочная, именно ее выводы суд принимает во внимание ст. 56 ГПК РФ
2.на колонку возьмите акт у газовиков хотя бы, далее сумму ремонта можете потребовать с сособственника, отказать в пользовании не сможете. Экспертизу можно провести и по месту жительства.
1.Кроме акта нужна буддет и экспертиза еще стоимости ремонта
2.Возможно будет и самоуправтсво. Вам надо со вторым собственником решать вопросы такого характера по соглашению, ст.247 ГК РФ.
1. Да, можете основываться на этом акте. Это один из документов-доказательств (ст.
2. Надо чтобы была объективная потребность в замене. Просто как вы описываете нет оснований для замены. Но и самоуправством это можно назвать с натяжкой.
Начните с того, что нарушено Ваше жилищное право:
- без согласия второго собственника сдается часть квартиры...
Соответственно есть основания для предъявления иска - о выселении и возмещении причиненного материального вреда имуществу квартирантами...
Статья 293 Гражданского кодекса РФ допускает выселение собственника из жилого помещения в случаях:
- систематическое нарушение интересов соседей;
- разрушение жилого помещения.