Отчим сына предложил переписать его на себя и мать хочет отказаться от алиментов.
Здравствуйте.
Просто "переписать" ребенка на отчима нельзя.
В данном случае он должен получить Ваше нотариально оформленное согласие на усыновление ребенка другим лицом и обратиться в суд с заявлением об усыновлении. Вас в этот суд обязательно вызовут и выслушают ваше мнение. Согласно данного решения Ваш ребенок может быть усыновлен другим лицом, после этого в его свидетельстве о рождении будет изменена запись об отцовстве (будут указаны новые данные об отце). И только после этого, Вы должны будете обратиться к мировому судье с заявлением для отмены судебного приказа о взыскиваемых с вас алиментов на ребенка. Только после этого Вы официально перестаете их платить.
Здравствуйте. Если Вас это устраивает, то соглашайтесь, если не устраивает - не соглашайтесь. В целом, это сделать возможно.