Как помочь девушке без образования, оставленной без внимания матерью - поиск решений и возможное привлечение матери к ответственности

Дорогие и уважаемые юристы и адвокаты, подскажите пожайлуста как быть и что делать в данной ситуации, и как помочь человеку? Начну с самой сути;-У моих соседей, это мать с взрослой 19 летней дочкой преключилась беда, а беда по вине её матери. С детства мать этой дочки не уделяла своей дочери ни какого внимания, не занималась её воспитанием. Ребёнок (дочка) не училась в школе. На сегодняшний день у этой девочки нету вообще образования. Она не знает ни счет и многое другое. В магазинах, при покупке какого либо товара она не знает сколько нужно дать денег, ориентироваться по часам тоже не умеет. С детства её мать покидала пределы России, уезжая в Республику Азербайджан при этом забирая её с собой. Этот ребенок, а на сегодняшний день уже девушка имеет 2 класса образования. На сегодняшний день эта девушка не может ни где устроится а также обучаться. Что делать и как ей быть и как теперь выжать в нашей жизни? Есть ли какие-то шансы у неё? И можно ли привлечь киответственности её мать за даное деяние?
Лучший ответ

Дело конечно серьезное и очень жалко девчонку и хочется помочь.

В части привлечения к ответственности матери можете попробовать написать заявление в полицию о наличии в действиях матери состава преступления предусмотренного Ст. 156 УК РФ. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Преступление длящееся окончено в вашем случае когда девочке исполнилось 18 лет, сроки давности 2 года - можно попробовать раскачать как вариант.

Другой вопрос в том, что даже если мать к ответственности привлечь, то девчонке не поможем, может как то с учебным заведением договорится, чтоб образование хотя бы еще несколько класов дали как нибудь заочно.

Привет городу герою Ахтубинску.

Здравствуйте, Александр!

За неисполнение обязанности по воспитанию детей уже нельзя привлечь (дочь уже совершеннолетняя-19 лет).

Увы, в данном случае уже не представляется возможным что-либо сделать.

Удовлетворяет ответ!Спасибо,все внятно и понятно!