ПФР забрал мою трудовую книжку при регистрации в Сибири - что делать если меня приглашают на работу в надзорные органы?
ПФР, при моя новая регистрация в Сибири, забрал мою трудовую книжку. Я уже на пенсии, но меня приглашают вернуться на работу в надзорные органы (Экология и Санитарный контроль). Правомерны ли действия ПФР, иметь моя трудовая книжка?
При оформлении пенсии в Пенсионный фонд Вы сдаете комплект документов. В этот комплект документов входят копии различных документов: трудовой книжки, диплома об образовании, для женщин копии свидетельств о рождении детей и т.п. Для проверки ваших пенсионных прав Пенсионный фонд может временно взять подлинник трудовой книжки, о чем выдается расписка, после назначения пенсии подлинник должен быть возвращен пенсионеру. Удерживать вашу трудовую книжку они не могут, обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о выдаче Вашей трудовой книжки.