Шиханы, 17.03.2018, 17:16

Как стать собственником приватизированной квартиры, принадлежащей умершему дедушке, если нет наследников первой очереди и есть постановление администрации о закреплении жилья за вами

Вопрос №13997496 из г. Саратов
опубликован 17.03.2018, 17:16
Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Как мне стать собственником квартиры которая приватизирована на моего дедушку, которого уже нет в живых. Наследников первой очереди нет. я был там прописан до приватизации и по данный момент. Есть постановление районной администрации о том что жилье закреплено за мной. Я сирота. Завещания нет. и за три года никто не претендовал на право собственности на жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В этом случае Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления. Чтобы точно ответить на этот вопрос необходимо знать ряд моментов! Ваш дедушка чьим отцом был? Папы, или мамы? Как я понял они умерли?

17.03.2018, 19:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мамы

она была лишена род. прав.

17.03.2018, 19:45

В таком случае это сложнее! То, что она была лишена в отношении Вас родительских прав никакого отношения к наследованию имущества ее отца (вашего деда) не имеет. А вы зарегистрированы в этой квартире? Срок принятия наследства пропущен и Вам придется вступать в наследство в судебном порядке. В суде Вам необходимо будет доказать то, что Вы ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство и одновременно доказать, что ваша мама Фактически не принимала наследство и срок принятия его пропустила по неуважительным причинам. А она знала о смерти дедушки? В общем, ситуация сложная но не критическая. Обращайтесь, попробую помочь.https://advo-s.ru/.

17.03.2018, 20:20