Севастополь, 18.03.2018, 11:53

Можно ли зарегистрироваться по месту собственности без согласования с вторым собственником и получить лицевые счета?

Вопрос №13999536 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2018, 11:53
Здравствуйте! Являюсь собственником 3/4 домовладения 1962 года постройки. В доме никто не прописан. Я проживаю сейчас постоянно и делаю ремонт. Могу ли я зарегистрироваться (прописаться) по месту своей собственности без всяких согласований со вторым собственником малой доли? И будут ли в этом случае оформлены на меня лицевые счета? Все услуги оплачиваю я по лицевым счетам давно умершего наследодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник вправе зарегистрироваться по месту жительства без разрешения остальных сособственников.

Прирегистрации необходимо будет предоставить правоустанавливающие документы.

18.03.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Валентина! Если Вы являетесь собственником 3/4 домовладения, то имеете право зарегистрироваться в данном доме и ничье согласие Вам не требуется.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

18.03.2018, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мне горгаз отказывает в проекте на газовый котел для отопления, так как лицевой счет на умершего (дом газифицирован и проект на отопление был, но не успели реализовать-собственник умер). Согласие второго собственника малой доли 1/3, не проживающего там и не участвующего в содержании дома получить невозможно... Дом без отопления разрушается и как быть?

18.03.2018, 12:34

Оформляйте лицевые счета на себя как как Вы единственная проживаете по указанному адресу. У горгаза свои требования, согласование проекта и его реализация невозможна с умершим, так как необходимо будет оормлять акт приемки работ.

При желании второму собственнику впоследствии возможно предъявить иск об оплате установки оборудования и возмещении коммунальных платежей.

19.03.2018, 08:27