Необходимо ли иметь все документы для подачи заявления на наследство, если одна из сестер уже приняла наследство?
После смерти отца остались две дочери, одна имеет одну треть после приватизации и прописана там, то есть приняла фактически наследство, две трети принадлежат отцу покойному, второй сестре документы не дает для принятия наследства, ссылаясь, что потом поделят, но время идет, пока прошло 2 месяца, как быть, можно ли прийти к нотариусу и написать заявление пока будут собираться документы? Или нужны все документы? Прошу помощи. Спасибо.
Надо получить дубликат свидетельства о смерти, раз не дает она, потом получить выписку из ЕГРН на квартиру и пойти к нотариусу, заявить о вступлении в наследство и выдаче свидетельства о праве на наследство. Все это сделать в пределах 6 месяцев, со дня смерти.
Возможно сестра тянет время, чтобы Вы пропустили срок принятия наследства. Подайте нотариусу по последнему месту жительства отца заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Если сестра не дает Вам свидетельство о смерти отца, возьмите в органе ЗАГС, выдавшем свидетельство, справку о регистрации смерти гражданина (отца). Также предоставьте нотариусу свое свидетельство о рождении в качестве подтверждения родства. Запрос о зарегистрированных за отцом правах на недвижимость нотариус должен сделать самостоятельно. Или можете самостоятельно получить в Росреестре Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на данную квартиру, где будут а все правообладатели квартирой и размер их долей в праве.