Пользователь 9111.ru

Адвокат-депутат принял деньги от пенсионерки на проведение экспертизы, но не выполнил обещанного

Адвокат, он же действующий депутат городской Думы Перов Н.В. (фамилия изменена: 1. получил деньги от пенсионерки, под предлогом проведения экспертизы - 17, 500 рублей. Адвокат-депутат экспертизу: 1) в досудебном порядке не проводил, 2) в суд с исковым заявлением не обращался, чтобы суд вынес постановление о назначении экспертизы по гражданскому делу. Адрес, данные экспертного учреждения не устанавливал и даже не делал никаких шагов. Главное, потребовал от пенсиолнерки, именно, 17.500 рублей на проведение, якобы, экспертизы. Даже не зная, сумму проведения экспертизы. Доказательства статья 159 часть 2 УК РФ имеются. НО следственный комитет Курганской области не видит состава преступления по статья 159 часть 2 УК РФ, с мая 2017 года (1). 2). В объяснении следователю СУ СК ПЕРОВ Н.В. пояснил: " это престарелая женщина, я явными признаками душевного расстройства..." Считаю, действия Перова подподают под ст. 128.1 УК РФ - клевета. Женщина не состоит и никогда не состояла на учете в ПНД. СК вновь отказывает в возбуждении угол. Дела. Коллеги, прошу дать мне совет, что делать? Может действительно, адвокатам-дпутатам можно так "работать"? Жду ответа. С уважением, Виктор Сергеевич.
Лучший ответ

Во первых необходимо установить какой договор составлялся "Статья 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» регламентирует, что адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключенный в простой письменной форме на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Составлению и подписанию соглашения должна предшествовать беседа с адвокатом, в ходе которой адвокат должен установить существо вопроса, ознакомиться с представленными ему документами, получить устную информацию и определить для себя, имеется ли по делу правовая позиция, какой вероятностный объем работы предстоит выполнить и квалифицированно оказать клиенту юридическую помощь с учетом своей квалификации, загруженности делами и других обстоятельств.

Если предстоит оказывать юридическую помощь по уголовному делу, находящемуся в производстве суда, прокурора, следователя, либо дознавателя, то необходимо установить не только кому нужно оказывать юридическую помощь, но и ее вид, а также объем этой помощи. Следует связаться с лицами вышеуказанных органов для уточнения сроков следствия, объема обвинения, времени выполнения следственных действий, времени начала рассмотрения дела в суде.

В конце беседы необходимо определить вероятностный размер вознаграждения, условия его выплаты и обговорить эти вопросы с адвокатом.

Существенными условиями соглашения с адвокатом являются:

указание на адвоката, принявшего поручение, с указанием на принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

предмет поручения: конкретный объем и перечень действий адвоката, связанных с исполнением поручения;

условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;

порядок и размер компенсации расходов адвоката, связанных с исполнением поручения;

размер и характер ответственности адвоката, принявшего исполнение поручения.

Вами данного документа не приложено, косвенные обвинения на стадии подачи заявления в прокуратуру и СК могут получить встречные требования минимум по ст. 152 ГК РФ или по ст. 128.1 УК РФ, вероятнее всего дабы избежать вышеуказанных правовых последствий следователь и упомянул о действиях заявителя носящих характер частично недееспособного лица, ст.159 УК РФ довольно трудно доказуема, и ваше утверждение о наличии доказательств вероятнее всего ошибочно, в данном конкретном случае необходима, как минимум кратность вышеуказанных деяний, тем более что в договоре может быть указано совершенно другое действие подлежащее оплате.

Думаю вам лучше просто расторгнуть договор с составлением актов выполненных работ и акта сверки, после чего потребовать неосновательное изначально в досудебном порядке, а уж после через суд, доказать это все, дождаться вступления решения суда в законную силу, и при неисполнении по причине отсутствия денежных средств у должника уже можно будет думать о факте 159 УК РФ тогда будет по крайней мере факт получения денежных средств без обеспечения возврата.