Потребуется ли возмещение расходов на похороны и памятник от работодателя спустя 4 года после смерти сына? Как и куда обратиться?
В 2014 году похоронила сына. Я не верю во внезапное падение трезвого и здорового 31 летнего молодого мужчины, одетого в теплую зимнюю одежду, на сухой и ровный без ям и выбоин асфальт в феврале 2014 года по пути следования домой после работы, как установила заводская комиссия по расследованию на производстве. Сын получил перелом основания и свода черепа, тяжкие телесные повреждения, от которых скончался в больнице, не придя в сознание. С 2014 года по факту получения сыном тяжких телесных повреждений проводились следственные проверки по моим заявлениям, а с августа 2016 года возбуждалось уголовное дело ч. 4 ст.111 УК РФ. Три раза производство по уголовному делу прекращали, проводя формальные следственные мероприятия, и опять возобновляли. В ноябре 2017 года дело закрыли по статья 24. часть 1. Прокуратура и следственное управление СК РФ Брянской области бездействуют.
Расходы на похороны, поминки составили 100 тыс., есть документы. Предприятие, где работал сын, оказало помощь в половину затраченной суммы. В 2016 году я установила сыну памятник стоимостью 55 тыс.
Я пенсионер, инвалид 2 группы, нужна помощь на лечение. Возможно ли возмещение расходов на похороны, памятник с работодателя спустя 4 года и куда следует обращаться? Заранее благодарю за ответ.
Уважаемая Ирина!
"Вам необходимо обращаться с заявлением в суд и объяснить всю ситуацию, и указать в заявлении сумму взыскания так же приложить копии всех документов."
В соответствии со статьёй 15 Федерального закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"
"Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.