Пользователь 9111.ru

Могу ли я как то обязать её выплачивать кредит, если нет то могу ли я лишить её права собственности.

Меня зовут Алексей. Когда состоял в браке с бывшей женой мы купили квартиру в ипотеку с долевым правом собственности (по 1/2), на данный момент мы в разводе. Ипотеку выплачиваю только я, бывшая жена отказываться от своей доли в квартире не желает, так же как и платить ипотеку. Она так же не платить и за коммунальные услуги. Могу ли я как то обязать её выплачивать кредит, если нет то могу ли я лишить её права собственности.
Лучший ответ

Согласно ст39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям.Исходя из этого ваша бывшая жена должна оплачивать ипотеку на ровне с вами,иначе вы можите подать в суд с требованием уменьшения её доли в квартире.