LSN Messenger
Москва, 19.03.2018, 12:27

Кто должен оплатить демонтаж стены после течи в стояке с горячей водой?

Вопрос №14003113 из г. Москва
опубликован 19.03.2018, 12:27
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в стояке в трубе с горячей водой образовалась течь, чтобы это исправить нам Управляющая компания предлагает демонтировать стену (стена была, мы ее не ставили), разве это за наш счет придется делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся! Так как канализационные стояки является частью общего имущества, то Вы, к сожалению, обязаны обеспечить свободный доступ к коммуникациям, которые не должны быть закрыты несъемными элементами отделки, препятствующими проведению контроля состояния коммуникаций или осуществлению ремонта (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность").

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

19.03.2018, 12:02

Спасибо за ответ, но ведь мы не препятствовали и не перекрывали доступ, в таком виде квартиру купили, неужели мы снова будем платить за неудобства, неужели нет вариантов?

19.03.2018, 12:08

Добрый день, Олеся! Вы можете предложить другой способ замены стояка, не разбирая стену? Тогда предложите УК свое решение проблемы. Но если вы не предоставите доступ именно к трубе, УК составит акт, тогда все последствия от течи (залив соседей) могут лечь на ваши хрупкие плечи. Тогда платить придется гораздо большие суммы.

19.03.2018, 12:21