Вопрос о дате увольнения при написании заявления об уходе за месяц и нахождении на больничном

Я написала заявление об уходе за месяц. В заявление написано дата увольнения с 1 августа 2011 года. Чтобы не отрабатывать 2 недели отстоя мы договорились с работодателем что я напишу заявление без оплаты. Но в этот период я ухожу на больничный. С больничного меня выписывают 10 августа. Каким числом работодатель меня должен уволить и соответственно прописать в трудовой: 1 августа или 10 августа.

Лучший ответ

Татьяна, добрый вечер!

Если я Вас правильно понял, Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию с 1 августа. Соответственно, работодатель в указанную дату и должен Вас уволить. Не допускается увольнение работника в период его нахождения на больничном тогда, когда работодатель расторгает договор по собственной инициативе.

С уважением, Малкин О.Ю.

Уволить с 1 августа - не верная формулировка. Днем увольнения считается последний рабочий день. Если я Вас правильно поняла, то Вы желали уволиться 31 июля, а с 1 августа уже быть свободной.

Что значит - "Чтобы не отрабатывать 2 недели отстоя мы договорились с работодателем что я напишу заявление без оплаты." ? Я так понимаю, что Вы взяли отпуск без сохранения содержания.

И заболели. В этом случае работодатель больничный обязан оплатить полностью. А дата увольнения может остаться прежней - 31 июля, либо - по соглашению сторон - 10 августа (если у Вас 10 августа - это дата выхода на работу - то увольнение 9 августа)

Всего доброго.