Отказ от наследства и отказ в получении жилищного сертификата - положено ли бывшей свекрови?
Проживаем в г. Клинцы, Брянской обл. Вопрос такой. В 2009 году умирает мой свёкр, остается намледство-его дом, который достался ему по наследству. В наследство вступает мой муж. Свекровь отказывается от наследства в пользу сына (моего мужа). Отказывается по причине того, что не жила со свекром много лет, но прописана в доме была. Через год после вступления в наследство мой муж сдает дом под радиацию. Свекровь, естественно выписывается от туда и прописывает в другое место. В 2014 году она выписывается а чистую зону, меняет чернобыльское удостоверение и становится на очередь на жилищный сертификат. Каждый год ее включали в сводный список на получение. И вот, когда очередь подошла, ей отказывают. Мотивируя тем, что она возможно умышленно отказалась от наследства и она является членом семьи мужа. Значит ей ничего не положено. Якобы она умышленно ухудшилась свои жилищные условия, не вступив в наследство. Скажите, положен ли ей сертификат?
Здравствуйте! Отказ от принятия наследства как намеренное ухудшение жилищных условий не может являться в данном случае основанием для отказа в предоставлении сертификата, поскольку прошло уже 5 лет, предусмотренных ст. 53 ЖК РФ. Возможно, отказ по иной причине. Если нет, рекомендую обжаловать, отказ незаконен.
В принципе да, есть признаки преднамеренногог ухудщения жилищных условий. Поэтому в теченеи 5 лет после этог очеловек не может встать на учет. Ст.51, 52, 53, 56 ЖК РФ.Это возможно при выявлении проверки органом жилищногго учета
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Вы хотите сказать, что отказ от наследства является преднамеренным ухудшением жилищных условий? Вступать в наследство или не вступать это право, а не обязанность. И как можно ухудшить то, чего никогда не было. У нее там не было никаких частей.