Работодатель решил оплачивать часть оклада во время межоперационного простоя - правомерно ли это?
Первый ответ Шишкина - неверный
Если ранее данные перерывы оплачивались полностью, а сейчас как время простоя, то это существенное изменение условий труда. Фактически простоя нет, и перерывы между операциями входят в рабочее время по характеру вашего труда. Поэтому по ст. 74 ТК РФ вас должны были уведомить за 2 месяца до данных изменений. Статья 157 ТК РФ здесь не применима. Работодатель старается придать законность своим действиям.
Обычно работодатель проводит мероприятия по сокращению. Кадров. Тут он пошел по пути уменьшения оплаты за данные "перерывы". Вы вправе не согласиться. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, суд - право на вашей стороне. (согласно ст. 392 ТК РФ)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Вы сами на свой вопрос ответили. Работодатель должен был выделить из времени межоперационного простоя время межоперационного перерыва. А также уведомить. Жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(см. текст в предыдущей редакции)
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Открыть полный текст документа.
Здравствуйте. Думаю, что работодатель не прав.
Снижение оклада это изменение условий трудового договора.
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
НЕТ, не прав работодатель.
Так, статьей 157 ТК РФ установлено:
- О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя....
Судя по всему, такого сообщения от подчиненного работодателю не поступало.
Соответственно, работодатель преждевременно принял меры по оплате мнимого простоя.
А если речь идет об освоении нового производства, то в соответствии со ст.158 ТК Рф
- трудовым договором может быть предусмотрено сохранение за работником его прежней заработной платы на период освоения нового производства
Нерегламентированные перерывы связаны с простоями оборудования и рабочих по различным, не предусмотренным режимом работы организационным и техническим причинам (отсутствие сырья, поломка оборудования, невыход на работу рабочих и др.) и не включаются в производственный цикл.
Межоперационные простои не являются нерегламентированными, поэтому они должны быть включены в производственный цикл, следовательно в данном случае работодатель неправ и неверно трактует ст.157 ТК РФ. Следовательно имеет место нарушение трудового законодательства. Пишите жалобу в трудовую инспекцию для начала.
Здравствуйте Согласно в соответствии с положениями статей 72.2 и 157 ТК РФ на работодателя возлагается ряд обязанностей:
Определить причину простоя;
Определить виновных лиц;
Уведомить работников;
Оформить необходимые документы;
Оплатить простой. Далее Порядок оплаты простоя зависит от причины, по которой он произошел.
Простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка работника. Порядок исчисления среднего заработка установлен ст. 139 ТК РФ, и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
Примечание: периоды отстранения работника от работы в связи с не прохождением медицинского осмотра или проверки знаний в области охране труда по вине работодателя квалифицируются как простой по вине работодателя (ст. 76 ТК РФ).
Простой по причинам, не зависящим от работника или работодателя оплачивается в размере 2/3 тарифной ставки и оклада работника.
Простой по вине работника не оплачивается. В законодательстве ОТСУТСТВУЮТ какие-либо специальные требования, связанные с оформлением периодов простоя.
ОДНАКО работодателю необходимо выполнить ряд действий для фиксации причины и факта простоя.
Причину простоя лучше всего зафиксировать с помощью акта или докладной записки.
На основание вышеуказанных документов работодатель издает приказ об объявление простоя.
В приказе указывается причина, время начала и окончания простоя, лица виновные в простое (при наличии), список сотрудников, отправляемых в простой и порядок начисления заработной платы на период простоя.
Если дата окончания простоя не известна, то в приказе указывается только дата начала простоя, а в момент окончание простоя издастся отдельный приказ фиксирующий данный факт. Раз Ваш работодатель не уведомил работников сколько есть послеоперацонного времени (т.е вспомогательное времени необходимого после выполнения операции) и предоперационное время То он нарушил ФИКСАЦИЮ простоя и Ваши трудовые права. Рекомендую написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию. Желаю удачи. В.