Истец подал заявление на уточнение исковых требований по иску о взыскании материального ущерба после ДТП, но я не согласна с расчетами расходов и хочу подать возражение.

Вопрос №14005328 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2018, 19:41
Истец подал заявление на уточнение исковых требований по иску о взыскании материального ущерба, причиненного в результате ДТП, после получения заключения судебной экспертизы. Я не согласна с расчетами расходов по понесенными судебными расходами: 1. Оплата экспертного заключения - экспертного заключения не составлялось, был сделан отчет эксперта по оценке восстановительного ремонта без единой подписи Заказчика и со многими нарушениями, но самое главное нет платежных документов подтверждающих оплату этого отчета-нет кассового чека подтверждающего оплату, есть непонятная бумажка по форме БО 3 без подписи внесшего наличные деньги, не заполнен адрес и не указан ИНН ИП выполнившего отчет, не отпечатана типографским способом. Нет акта выполненных работ. Оплата судебной экспертизы - представлен только корешок приходного ордера ООО выполнявшего экспертизу и нет кассового чека. Есть арифметические ошибки при подсчете сумм судебных расходов (сумма 7000 рублей посчитана дважды т.е в составе общей суммы судебных расходов и еще отдельной строкой 7000 рублей за составление отчета по экспертизе. И еще несколько " ляпов" доверенного лица истца составившего уточнение к исковому заявлению. Скажите пожалуйста могу ли я подать возражение на исковое заявление об уточнении исковых требованиях и указать на отсутствии подтверждающих понесенные судебные расходы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все так, как Вы описали, то получается, что противоположная сторона представила в качестве документов, подтверждающих оплату документы, не соответствующие действующему законодательству РФ, регламентирующему порядок проведения расчетов с наличными денежными средствами (в части БО 3 не заполнены данные получателя денежных средств, хотя если есть печать, то можно взять данные оттуда и признать документ не надлежащим образом заверенным, но при этом "законным", а в части приходно-кассового ордера однозначно должен быть кассовый чек либо бланк строгой отчетности). Таким образом противоположной стороной представлены доказательства, не соответствующие ст. 60 ГПК (если это суд общей юрисдикции) или ст. 68 АПК. Так что представленные документы не могут быть представлены в качестве доказательств и Вы вправе (даже я бы Вам настоятельно рекомендовал) возразить по вопросу их приобщения в качестве доказательств. Как минимум, даже если суд их приобщил к материалам дела, Вам обязательно нужно озвучить под запись в протоколе судебного заседания, или лучше заявить в письменном виде о своих возражениях о рассмотрении представленных документов в качестве доказательств по делу по вышеуказанным причинам.

19.03.2018, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В форме БО-3 (договор-квитанция) Исполнитель указан ИНН нет, Заказчик Фамилия и инициалы указаны, адрес заказчика указан. Наименование услуг указан Отчет №77/17 колич.1 цена 7000, стоимость 7000 Оплачено графа не заполнена, Получатель стоит только подпись (печати нет). Графа Заказчик Подписи и даты нет (графа пустая). Графа Заказ получен () подпись заказчика, дата получения заказа (подписи и даты нет, графа не заполнена.) Судом принята такая квитанция Я считаю что этот так называемый документ недопустим в качестве подтверждения расходов Истца. Все дело в том что истца в суде представляет юрист, которая действует по доверенности от имени истца, но ее доверенность начинает действовать с 08.08.2017 г., (а все неподписанные бумаги назвать их документами рука не поднимается) изготовлены от 02.08.2017 и 04.08.2017 г. т.е. когда еще не действовала доверенность от Истца. Поэтому у меня есть предположение что все эти так называемы отчеты и оплаты не составлялись истцом. И такие документы меня заставляют оплатить как понесенные судебные расходы и расходы на восстановительный ремонт. Могу ли я высказать возражение суду по признанию таких расходов и попросить суд отменить требования истца по этим расходам. Спасибо.

19.03.2018, 21:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я думаю, что с учетом требований, установленных постановлением Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 г. "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" эту квитанцию можно признать документом, не имеющим доказательственной силы в связи с ее несоответствием требованиям законодательства РФ. Можете набрать меня по телефону, я постараюсь объяснить Вам как это сделать.

20.03.2018, 07:11