Комсомольск-на-Амуре, 20.03.2018, 05:15

Правомерность действий при признании ИП банкротом и последующим увольнением сотрудника и выплатой пособия по уходу за ребенком.

Вопрос №14006367 из г. Хабаровск
опубликован 20.03.2018, 05:15
Здравствуйте! 26.10.2017 ип было признано банкротом по решению суда. 26.11.2017 я получила уведомление об увольнении по статья 81 часть 1. уволена была 26.01.2018. 04.12.2017 ип было исключено из реестра в налоговой службе, а 05.12.2017 снято с учета в фсс. (Здесь тоже вопрос: может ли фсс снять с учета ип, при наличии у него сотрудников?) Пособие по уходу за ребенком с 05.12.2017 по 26.01.2018 я не получал, фсс мотивируют отказ - снятием с учета. С 27.01.2018 его мне выплачивает соц. защита. Вопрос. Насколько правомерны действия арбитражного управляющего в части увольнения меня после исключения ИП из ЕГРИП? Насколько правомерны действия ФСС, которое сняли с учета ИП при наличии сотрудников. И наконец, кто должен оплатить мне пособие по уходу за ребенком за период с 05.12.2017 по 26.01.2018. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арбитражный управляющий обязан уволить всех, кто числится у ИП.

Ст. 261 ТК РФ не защищает Вас.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ гласит:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Также ФСС обязан снять ИП, если оно ликвидировано.

Неполученное пособие платит ФСС.

Вы же были застрахованы у ИП?

20.03.2018, 05:21

Все действия в отношении вас законные и обоснованные, никто платить вам не обязан так как банкроты, вы можете все последующие выплаты получать от соцзащиты куда надо подать документы по перечню, предложенному ими.

20.03.2018, 06:09

Вопрос не в том, должна ли она меня уволить это и так понятно. Законом предусмотрено правило о том, что ип должен уволить сотрудников ДО снятия с учета. В этой ситуации получилось так, что сначало было снято с учета, а потом наступило увольнение, т.е. по закону выходит, что я работала на предприятии которое фактически уже не существуют почти 2 месяца. Это правомерно?

20.03.2018, 05:25

Не обращайте внимание.

Выдержан 2 мес. срок предупреждения об увольнении.

Это же трудовое законодательство, а не о пособиях.

Ст. 180 ТК РФ гласит:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Иначе ИП догонит штраф за нарушение трудового законодательства, если он уволит ранее 2 мес. срока при Вашем несогласии с увольнением.

И неважно, что ИП прекращено.

20.03.2018, 05:32

По закону срок я и не оспариваю. Но из за снятия с учета я не получила пособие за 2 месяца и теперь службы фсс и соц. защиты мне отказывают в выплатах, ссылаясь на то, что уволить меня должны были до снятия с учета.

20.03.2018, 05:35