Щекино, 20.03.2018, 08:45

Спор о возвращении арендных денег и требования о возмещении штрафов - Что делать в моей ситуации?

Вопрос №14006971 из г. Щекино
опубликован 20.03.2018, 08:45
У меня такая ситуация. Я арендовал машину 29.12.2017 стоимостью 6000 р в неделю, написал расписку от руки. Арендовал у мужчины, а собственником авто является его жена. С 29 января этого года, мы договорились о выкупе машины и повышении платы до 8000 р в неделю. Договор о выкупе авто был составлен неправильно, конечная цена была выше и не было прописано, что авто переходит в мою собственность, поэтому он не был мной подписан, но я продолжил платить по 8000 р. 18 марта машина попала на штраф стоянку, стоимость которой 1200 р в сутки, а 19 марта я отдал документы и ключи от машины собственнику. Переплата за все время аренды составила 12000 р., возвращать они мне её не хотят и требуют меня оплачивать штраф стоянку и штрафы за превышение скорости. Я не отказываюсь, но с возвращеных мне денежных средств. Мужчина хочет через суд с меня взыскать деньги за штрафы, стоянку, так как по моей вине авто туда попало, а ещё судебные издержки. Сумма за штраф стоянку растёт, мне деньги не возвращают. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается он прав. Вы подняли стоимость аренды до 8000 рублей, о том. что еще и выкуп письменно не подписали, а потому по документам Ваша обязанность оплаты в 8000 рублей.

Если есть доказательства передачи ключей и доков. То хорошо, если нет, то срочно решайте мирно.

20.03.2018, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не совсем так с оплатой, плата за аренду и осталась 6000 р, я платил по 8000 р, так как на словах он обещал задним числом составить договор выкупа, но так и не сделал этого. И на момент возврата документов получается что я переплатил 12000 р.

20.03.2018, 09:05

Полиция здесь не причем. У Вас гражданско-правовые отношения.

А вот отсутствие Акта - это плохо.

ВЫ подаете иск в суд о взыскании с него переплаты. А он скажет в суде, что авто Вы ему не вернули и он на штрафстоянке.

А потому Вам надо оплатить штрафстоянку и забрать авто вместе с ним и составить Акт передачи.

20.03.2018, 09:31