В трудовой книжке сделали запись об увольнении, раньше, чем ознакомили с приказом, это нарушение?
Елена, это не нарушение.
Если Вы собрались оспаривать увольнение, то Вы должны обратиться в суд в месячный срок относительно первого из этих событий (по времени), но вместе с тем, для оспаривания увольнения нужно какое-то реальное основание.
Для правильного ответа на данный вопрос, Нужно узнать и понять была ли вообще нарушена вся процедура увольнения… сам по себе данный факт может и не быть нарушением.
Добрый день Елена, в принципе это нарушение, но если вы согласны с увольнением (вас увольняют не по статье), собственно ручно написали и подали заявление об увольнении, у вас личная неприязнь к работодателю?
К сожалению ничего вы законного не предпримите в отношении руководства, только "взгреете" им мозги))
А на характеристике на фирменном бланке, должна быть печать работодателя?
Вообще на характеристиках печати не ставятся. Но в пользу пущей убедительности лучше всего ее поставить. Или хотя бы печать отдела кадров.