Продажа квартиры с прописанным человеком - требование возврата залога в двойном размере

Я собственник квартиры где прописан внук который сейчас в армии. Я решила продать квартиру и обратилась в АН мне сказали что квартиру можно продать с прописанным человеком. Покупатель внес залог. И теперь АН требует возврат залога в двойном размере якобы я не выполнила условия договора. Хотя они были в курсе что там прописан человек. Я могу вернуть только залог или как? договор сними о залоге закончил действовать 26 августа. Подскажите пожалуйста как поступить.
Лучший ответ

Ольга, доброе утро! Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть документы. А, именно, как оформлен этот "залог".. В принципе, никакого залога быть не может. Если заключен предварительный договор купли-продажи, то может быть также заключено соглашение о задатке (хотя и этот вопрос является спорным). Если никакого договора вообще не было (НЕ с АН, а с покупателем), то необходимо вернуть этот "залог". Ни о каком двойном размере речи быть не может.

Плюс, обязательства по проверке "чистоты" продаваемой квартиры лежат именно на АН. Они НЕ могли не знать, что в квартире зарегистрирован гражданин.

Я бы очень порекомендовала Вам показать ВСЕ имеющиеся документы юристу на очной консультации. Возможно (!), есть шанс вообще ничего АН не возвращать, раз срок действия некого договора уже закончился...

С уважением,

Харченко О.В.

спасибо большое за помощь