Москва, 20.03.2018, 20:06

Меры по защите имущества при задолженности по кредитам - договор и выписка из квартиры как средства предотвращения приставов

Вопрос №14010432 из г. Москва
опубликован 20.03.2018, 20:06
У меня такой вопрос: год назад я взял несколько кредитов в банке и исправно в течении года платил, но в феврале текущего года остался без работы и платить не могу... Банк грозит подать в суд. Я живу с родителями и естественно не хочу чтобы приставы описали их имущество... Подтвердить чеками нет возможности... Я нашел в интернете информацию о том, что можно выписаться из квартиры, что и решил сейчас сделать, знакомая согласилась сделать мне временную регистрацию (на 1 год)... Так же я нашел информацию о том, что для того чтобы у подруги не описали имущество, мне надо составить с ней некий договор с описью ее имущества... Вопрос такой: Какие мне надо оформить с подругой документы, чтобы она не пострадала от действий приставов на 100% и действительно ли мне поможет выписка из квартиры родителей т.к. не охота, что бы они из-за меня пострадали?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в квартире родителей Вы собственником доли не являетесь? Да и, в принципе, могли не регистрироваться у подруги, а пожить без регистрации. Вообще, для избавления от кредитов есть более эффективные способы. Подробнее об этом могу проконсультировать в приватном порядке.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.03.2018, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер!

Мысль о снятии с учета была правильная, но не верная постановка!

Необходимо было сняться с учета через суд, прописка бы осталась в паспорте, а данные о снятии с учета поступили в базу ФМС, которая предоставила их приставу.

Пристав получив такие сведения, закроет производство по делу и вернет исполнительный лист обратно в банк.

Буду рада помочь в решении вопроса!

20.03.2018, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Есть перечень имущества, не подлежащего взысканию. Например, если это единственное жилье у вас с родителями, то и выписываться торопиться не стоит. Да и если у вас доли в нем нет к тому же.

20.03.2018, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответ, по вопросу выписки я нонял! А как быть с подругой к которой я собираюсь временно прописаться и ее имуществом? Какие нужны документы в случае визита приставов, чтобы ее имущество не описали?

20.03.2018, 21:42

А ее имущество не при чем, она ведь не заключала договоров с банком и поэтому не несет никакой отвественности по их неоплате. Она не является стороной обязательства.

21.03.2018, 08:53